- И вновь здравствуйте, Дамы и Господа, сегодня мы напросились в гости к одному из интереснейших людей Предела. К Ирвену фон Альденсбергу. Здравствуйте. – Луис устроился поудобней, и вновь обратился к собеседнику с самой доброй улыбкой. – Можете сказать пару слов о себе?
- Я - начальник полицейского отдела нераскрытых преступлений.
- Да, все мы умеем читать. У вас это на табличке написано. Но давайте откинем все эти должности.
- Что вы конкретно хотите знать? - Ирвен подвинулся на кресле ближе к столу и положил руки на стол, слегка наклонив корпус вперёд.
- А вы всегда такой серьёзный?
- А вы всегда такой весёлый? - полковник закрепил свой взгляд прямо по центру лба собеседника. - Но если вы хотите знать, скажу. Я серьёзный только тогда, когда нет повода быть другим.
- Да, я всегда такой весёлый. Потому что у меня нет повода быть другим. Но вернёмся к Вам. Неужели всё так печально?
- Ну почему же? - Ирвен перевёл взгляд на кончик носа Луиса. - Спасенье есть.
- И в чём же оно заключается? – Хотя пристальный взгляд несколько раздражал репортёра, виду тот не подавал.
Ирвен перевёл взгляд вообще куда-то вправо. - Как бы вам сказать. Оно заключается в чём-то прекрасном...
- А что вы можете отнести к прекрасному, Мистер Альденсберг?
- Начиная с природы и заканчивая оружием, - снова перевёл взгляд на репортёра.
- Отлично. А есть ли в вашей жизни такое, что может дарить радость каждый день? – Луис немного поправил цилиндр.
- Пока что нет.
- Жаль, очень жаль. И именно по этому вы посвящаете так много времени работе?
- Я думаю, что работа этому поможет.
- А не боитесь ли Вы утонуть с головой в работе, оторваться от реальности?
- Как-то не особенно.
- Арена помогает? – почти с неподдельным интересом спросил Луис.
- Арена? Арена помогает снимать перенапряжение на работе. Бывает иногда, когда случаются перегрузки.
- Неужели не нашлось другого способа снимать напряжение?
- Вы можете мне его предложить? - Ирвен откинулся в кресле и заложил руки за голову.
- Могу, но это после нашего разговора. А сейчас, вернёмся к Арене. Каково было там побывать в первый раз?
- Весьма даже интересно. Чем-то напоминает соревнования по восточным единоборствам, но возможностей несколько больше. Возможно, что непривычно, но я быстро тогда освоился. Причём победил тогда в том бою. Но я не забуду о том, что вы мне хотели предложить мне способ снять напряжение.
- Я тоже не забуду. – Репортёр немного потянулся и внимательно рассмотрел собеседника. – Вы выпиваете?
- Бывает. Но очень редко и только наиболее качественные сорта вин.
- Значит, от хорошего виски вы откажетесь? – Луис вытащил из внутреннего кармана фляжку и немного отхлебнул. – Или будете? – Фляжка была протянута Ирвену.
Полковник наклонился к репортёру и взял в руки фляжку. - Хм, а почему бы и нет? - Сделал два небольших глотка и вернул виски хозяину. - Что ж, вполне солидный напиток, хотя... я предпочитаю не очень крепкие. Где-нибудь 16-18 градусов. Марсала, Мадера... что-нибудь в этом роде.
- Хороший выбор. Не думал, что вы так хорошо знакомы с винами. – Спрятав фляжку обратно, Луис заглянул в глаза собеседнику и продолжил. – А есть что-то ещё, за вашими выходами на арену, или только снятие напряжения?
- Возможно ещё для поддержания боевой формы.
- Вот как. А работа Вам нравится? А то сейчас много людей недовольных тем, чем они занимаются.
- Моя работа меня устраивает в полной мере. Мне нравится то, чем я занимаюсь.
- Это очень хорошо. А чем же интересна данная работа?
- Интересен ход расследования. Допрос подозреваемых, свидетелей. Даже искать их не скучно. Во всяком случае, для меня. А иногда даже просто читать чьё-то личное дело - одно удовольствие.
- Играете в шахматы?
- Да, играю. Правда, редко.
- По вам заметно. И много дел раскрываете?
- Безвыходных пока ещё не было.
- Но и тем не менее остаётся куча, так называемых, «глухарей».
- "Висяки" - не мой косяк. Я раскрываю то, что не по силам обычным детективам.
- Что ж. Весьма радует. Потому что многие считают вашу профессию относительно бесполезной, просто хранитель архива.
- Может это даже и к лучшему. Зачем нам лишний шум?
- Ваша правда. Без лишних свидетелей проще работается. А что вы думаете по поводу Болота? Сейчас многие обеспокоены событиями, связанные с этим районом.
- Кстати, очень интересный район. Во всяком случае, местные преступники определённо. Некоторые из них опасны. Опасны потому, что талантливы, но свои способности направляют не туда, куда следовало бы. А что касается последних событий, то возможно там готовится какая-то крупная акция. Слухи об этом распространяются с каждым днём. Но точно об этом пока ничего не известно и что эта акция под собой подразумевает неизвестно. Возможно, связано с терроризмом, однако в последнее время террактов не было.
- Видимо, Вы иногда наведываетесь туда. Есть ли у Вас на примете кто-то опасный?
- Пока что никого. В данный момент я ищу какие-нибудь ниточки.
- Значит, в данный момент вы заняты расследованием? А можно поподробнее об этом?
- Я нашёл того, кто может что-либо сообщить об одном из преступников.
- А что за преступник, если не секрет?
- Учитывая все прелести конспирации, могу сказать только одно слово. Торговец.
- Хорошо, всё равно ничего больше не скажите. Скажите, а часто Вам приходится рисковать жизнью?
- Возможно. Если посмотреть со стороны, то наверное часто.
- А как же ваши родные и близкие, они разве не беспокоятся за вас?
- Я им предпочитаю сообщать самую малость плохого, что происходит.
- А отношения у вас стало быть хорошие. А как складываются отношения с коллегами?
- С теми, кто работает в моём отделе, просто хорошие. А среди обычных детективов у меня есть один товарищ.
- Могу ли я узнать Ваше мнение о Бэйсин-Сити в целом? Как Вам сама идея города развлечений?
- Вполне себе. Хотя мне кажется, что немного палку перегнули, а в целом неплохо.
- Перегнули? В чём же?
- Буду честен. Идея с борделем мне не по нраву. В моём городе это не то чтобы незаконно, но не развито.
- Ага вот как. То есть излишняя жестокость, встречающаяся на Арене, вас смущает много меньше чем бордели?
- Так точно. Я считаю гнев менее серьёзный грех, нежели похоть.
- Почему же?
- Я навряд ли смогу объяснить это с логической точки зрения. Скорее всего всё дело в моём мировоззрении.
- Можно поподробней о вашем мировоззрении. Думаю всем будет интересно узнать, кто же охраняет сон мирных жителей.
- Правосудие и порядок. Огнём и мечом.
- А как же буква закона?
- О чём вы?
- Задам вопрос несколько иначе. Разве правосудие и порядок огнём и мечом возможны при наших законах?
- А как это возможно при ваших законах?
- Уходите от ответа?
- Вы хотите получить ответ, объясняющий такой мотив? Пожалуйста. Какой-то отморозок убивает ребёнки семьи N. Бравый детектив Мистер A ловит его и отморозка сажают в тюрьму. Ребёнок мёртв - убийца жив. И семья N платит налоги, часть из которых посылается на содержание заключённых, а среди них этот убийца. Через X лет он выйдет на свободу и снова кого-нибудь убьёт. Хорошо это?
- Это называется гуманность. Но мне интересно. Хоть вы и против таких методов, но всё же следуете им?
- Вы про гуманность?
- Я про то, что хотя вам и не нравится правила, вы им следуете и сажаете людей в тюрьму.
- А что же мне остаётся делать? - Ирвен вонзил свой взгляд в глаза Луису. - Я на данный момент не имею полномочий, чтобы не следовать законам этого города.
- Вот здесь Воля имеет преимущество перед нами. Неужели вы действуете согласно всем правилам?
- Почти каждый в этом мире хоть раз, хоть немного, но нарушал нормы закона. Я не исключение.
- Что верно, то верно. А что вы можете сказать о нашем Совете?
- Если честно, то я ещё не до конца определился в своём отношении к вашей советской власти.
- Простите за столь нескромный вопрос, но как у вас дела с личной жизнью?
- Признаюсь, я ждал этого вопроса, хотя о том, когда он будет задан, даже не догадывался. Раз уж вы хотите знать, отвечу. С личной жизнью дела у меня как-то не очень.
- Ну, я уверен, что Вы ещё встретите свою единственную. А Вы собираетесь менять что-нибудь в вашей жизни?
- Возможно, поменять что-либо было бы неплохо. Но что именно я бы предпочёл не говорить даже себе.
- И последний вопрос. Какое событие изменило вас сильнее всего?
- Должно быть, приезд в ваш город.
- Что ж. – Луис задумался, но довольно быстро вернулся в реальный мир. – Дамы и Господа, спасибо вам за внимание, сегодня мы были в гостях у Ирвена фон Альденсберга, честного и угрюмого полицейского, охраняющего наш с вами покой. До скорых встреч, Дамы и Господа!