Брезгливо от всего шарахаясь, Луис прошёл к указанному столику в каком-то баре, в Воле. Здесь он опасался каждого взгляда, брошенного на него местным обитателем, но, тем не менее такая сенсация, и у него в руках. Сам Лазурный! Устроившись более-менее удобно, репортёр стал ожидать своего собеседника.
Воришка, известный под именем "Лазурный" сидел в самом тёмном углу бара, наблюдая за входом. Когда приглашённый им человек сел за столик, Лазурный почти незаметно кивнул но с места не двинулся. Он наблюдал за гостем, а тот явно нервничал, постоянно оглядываясь и шарахаясь от каждого шороха и взгляда. Лазурный плавно выплыл из-за своего столика и подошёл к журналисту со спины:
- Вы тут впервые?
Луис не вскрикнул, не вздрогнул, а просто застыл, и на лбу выступила испарина. Вот никогда не любил он такие игры. Но когда сердце вернулось на место, то мужчина немного ожил.
- Да. Знаете, как-то не приходилось бывать здесь раньше.
Лазурный обошёл столик и сел напротив Луиса, закинув ноги на ещё один стул. Сложив руки на груди, воришка повернул голову к журналисту:
- Попробуйте виски. Они его почти не разбавляют.
- Пожалуй, я откажусь, у меня с собой. – И из-за пазухи в руку мужчины перекочевала фляжка, и сделав пару глотков Луис вновь обратился к вору, предварительно смерив того взглядом.
- Я конечно не надеюсь на то, что Вы откроете мне тайну вашей личности, но хотя бы намекните.
- Ну... - Лазурный явно усмехнулся, - Я люблю животных.
Луис усмехнулся, но комментировать не стал.
- А что вас толкнуло на такую опасную и не совсем законную деятельность?
- Оглянитесь вокруг, Луис. Вы боитесь этих людей, а значит, вы уважаете их силу, - Лазурный хлопнул в ладоши, - Луис, я не люблю политику, войны, сражения. Мне наплевать на Арену или Синдикат. Но в Восторге очень скучно жить. А теперь - веселее.
Луис немного нахмурился.
- То есть вы это делаете не ради заработка, не ради самоутверждения, не ради славы, а просто, потому что весело? Но ведь, по сути, весело только вам. Остальное большинство страдает.
- Кто страдает? - в голосе вора читалось неподдельное удивление.
- В первую очередь те, у кого вы крадёте. И простые люди. На улицах возросло количество полицейских, граждане не могут спокойно пройти по улицам, не вызвав подозрения. Арестовали уже троих, по ложным обвинениям. И хотя они уже отпущены, факт остаётся фактом.
Лазурный развёл руками, покорно опустив голову:
- Какая жалость, не правда ли?
- То есть вы не желаете отвечать за свои поступки? – Луис немного подался вперёд. – Так всё таки, для чего вы всё это делаете?
- Отчего же, - Лазурный даже засмеялся. - Догоните, и я отвечу. Но, - воришка также подался вперёд, - вначале я заставлю каждого аристократа вздрагивать от каждого шороха, днями и ночами охраняя свои сокровища. Деньги, предметы, дочери и сыновья - я могу украсть у них всё.
- Но зачем вам это? У них вроде и так хватает врагов и интриг.
- Они хотят уничтожить мой дом! - Лазурный откинулся на спинку своего стула и вновь сложил руки на груди. - И пока воля ещё не готова к отпору, я буду лишь развлекаться.
- Но почему вы думаете, что Воля не готова к отпору? Воля, которую мы можем знать сейчас, почти автономное государство, со своими законами и своей отдельной жизнью. Так же все талантливые преступники, родом именно из Воли.
- И есть уже три бойца Арены, прошедшие Турнир... бла-бла-бла... - вор вздохнул и потёр пальцами маску в том месте, где у него был лоб, - Воля не готова встретить то, что готовит для них Восторг. Но неужели, вы будете обсуждать только этот вопрос? А как же пляжи и милые девы? Я о них многое могу рассказать.
- Неужели вы так хорошо осведомлены о планах аристократии? И да, о пляжах и девках я знаю побольше вашего.
Лазурный хмыкнул, рассматривая свои пальцы, сцепленные замком на его животе:
- Вы утверждаете факты, хотя и не можете быть в них уверенны. Это не слишком хорошая привычка для журналиста.
- Я как-нибудь это переживу. – Луис ещё раз отхлебнул из фляжки и предложил воришке. – Не желаете?
- Я не пью, - Лазурный поднял одну руку, отказываясь. - У вас будут ещё вопросы, Луис?
- Конечно будут. Вы же не всё время посвящаете своему, своего рода, искусству. Как вы проводите досуг? Может у вас есть жена, дети, родственники?
- Я же уже говорил, - Лазурный склонил голову на бок, - я люблю животных. И я люблю их создавать.
- Как интересно.  – Луис не на шутку удивился. – Из чего же вы их делаете?
- Из металла, пластмассы и выброшенных вещей. Тут, - вор обвёл рукой пространство вокруг, - полно выброшенного хлама!
- Ещё один талант родом из Воли. – Репортёр ухмыльнулся. – А как вы относитесь к живым животным?
- Я боюсь собак маленьких пород. - воришка вздохнул, - Они много лают, кусаются. Мелкие шавки.
- Никогда бы не подумал. А как же так получилось, что такая технология как ваш костюм нигде не засветилась? Или и костюм самодельный?
- Вы же сами сказали, - в голосе вора сквозила насмешка, - что я - талант. Технология этого костюма доступна только мне. Так же, как и оружия.
- И что, вы не желаете поделиться даже самой безобидной технологией с человечеством?
- Хочу, - Лазурный пожал плечами. - Но стоит мне только появится где-либо, кроме Воли, как в меня начинают стрелять. Трудно говорить об амуниции, уворачиваясь от ракет.
- Допустим, я вам поверил. А куда вы деваете награбленное?
- Что-то продаю, что-то оставляю себе, - Лазурный жестом фокусника достал откуда-то маленькую брошь в виде птички, - Что-то просто выбрасываю.
- А Вам делают заказы, или вы действуете только по собственному желанию?
- Я беру дорогие для определённых людей вещи. Это просто предупреждение. Так сказать, способ заставить этих людей задуматься.
- Предупреждение? О чём?
- О том, что не стоит будить медведя зимой.
- А не слишком ли большую роль вы на себя берёте?
- Хотите, поделюсь?
- Вы уже делитесь. Хотя ко мне и без этого интервью заходят большие дяди с мордой-кирпичом.
Громко рассмеявшись, Лазурный махнул рукой:
- Переживёте! Ведь даже я не понимаю, как вы сумели со мной связаться.
- Таланты водятся не только в Воле. Но вы правы - переживу. Тем более что газеты не сильно много меняют, правительство хорошо промывает мозги своим рабочим. – Это уже Луис проговорил, предварительно выключив диктофон. – Так что спасибо Вам. Если за этими действиями не кроется что-то ещё.
- Только интерес, - заметив выключенный микрофон, воришка отцепил нижнюю часть своей маски и улыбнулся.
Громко рассмеявшись, Луис вновь включил микрофон и своим обычным бодрым голосом быстро проговорил:
- Сегодня с нами был Лазурный. Борец за свободу простых людей, или банальный вор с красивой легендой? Что ж, в ближайшем будущем мы это обязательно узнаем.
Воришка быстро вернул маску в исходное состояние и фыркнул:
- До встречи в ваших домах, мои дорогие мальчики и девочки!